Branchen kununu

Der kununu Branchenverlauf 2015

Dies ist das Ranking dem Jahr 2015. Hier finden sie das aktuelle Ranking 2016.

Der Arbeitsmarkt: Ein ganz eigener Kosmos. Den ersten Anhaltspunkt für Jobsuchende bieten die Branchen. Welche Branche passt zu meinen Bedürfnissen und ist auch zukunftssicher? Um die Entscheidung für das neue Jahr etwas zu erleichtern, zeigen wir, welche die Top Branchen 2015 auf kununu gewesen sind und wo die Stimmung am besten war.

Platz 1

Mit großem Abstand befindet sich die EDV/IT Branche auf Platz 1. 2015 war für diese Branche ein kontinuierlich starkes Jahr mit 71.855 eingegangenen Bewertungen zu 10.812 Firmen. Auch stimmungstechnisch ist diese Branche weitestgehend bis Jahresende stabil geblieben. Der kununu-Score pendelte das Jahr über zwischen 3,6 und 4 von 5 möglichen Punkten. Allem Anschein nach wird auch 2016 ein erfolgreiches Jahr, die steigende Digitalisierung in allen Lebensbereichen ruft viele neue Arbeitsplätze auf den Plan. Einer der Top-Arbeitgeber mit einen kununu-Score von 4,72 war das in München sitzende Software Unternehmen MaibornWolff GmbH.

Platz 2

Der deutschsprachige Beratermarkt, einer der weltweit größten, blieb auch 2015 ein Wachstumsmarkt. Dieser Trend setzt sich auch auf kununu fort, denn mit über 27 Millionen Aufrufen zählt die Branche Beratung & Consulting zu den beliebteren. Gerade in Hinblick auf freie Stellen bietet diese Branche mit derzeit 1.565 Stellenangeboten viel Spielraum. Stimmungstechnisch gab es im März und Juli die Höhepunkte mit einem kununu-Score von 4. Ein Unternehmen welches bereits in unserem Branchenranking überzeugte, war Pixida aus München.

Platz 3

Wer im Handel & Konsum tätig ist oder das Ziel hat dort Fuß zu fassen, kam 2015 kununu-technisch auf seine Kosten. Mit 42.091 eingegangenen Bewertungen zu 9.147 Firmen hatte diese Branche einen regen Informationsfluss. Da wundert es auch nicht, dass diese mit 42 Millionen Zugriffen die gefragteste Branche auf kununu war. In Relation zu den Branchen EDV/IT sowie Beratung/Consulting ist die Stimmung hier das Jahr über eher mäßig gewesen. Mit einem kununu-Score von 3,4 Punkten hatte diese Branche im März ihren Höhepunkt. Hier das Branchenranking, mit dem erstplatzierten shopping24 internet group.

Die TOP 10 Branchen auf kununu*:

Welche Branchen auf kununu 2015 zu den Besten zählten, siehst Du hier zusammengefasst:

BrancheBewertungenAnzahl der FirmenJobs (auf kununu/XING)AufrufeKununu-Score Ø
EDV/IT71.85510.812943417677483.71
Beratung/Consulting42.168.8221.565277505533.79
Handel/Konsum42.0919.146235427869323.07
Industrie31.0585.633431278491963.1
Personalwesen/ Personalbeschaffung30.633.45719.673226512223.49
Internet / Multimedia26.0413.206940194398403.8
Banken25.5363.66142164373943.45
Marketing / Werbung / PR21.8345.06442114699583.51
Verkehr / Transport /Logistik20.2774.11134149261512.97
Maschinen / Anlagebau18.7094.07323156827333.15

*gemessen an der Anzahl der eingegangenen Bewertungen